• User Newbie

    deducibilità rendita catastale

    Ho un dubbio al riguardo della deducibilità della rendita catastale dal reddito d'impresa. Utilizzo la mia casa in modo promiscuo per l'attività di agente di commercio. Sono proprietaria della casa al 50% con mio marito. Posso dedurre il 50% o il 25% della rendita catastale? Grazie a chiunque ne sappia qualcosa in più di me.


  • Super User

    @carlina said:

    Ho un dubbio al riguardo della deducibilità della rendita catastale dal reddito d'impresa. Utilizzo la mia casa in modo promiscuo per l'attività di agente di commercio. Sono proprietaria della casa al 50% con mio marito. Posso dedurre il 50% o il 25% della rendita catastale? Grazie a chiunque ne sappia qualcosa in più di me.

    L'attività di agente di commercio genera reddito d'impresa e non si può dedurre la rendita catastale dell'immobile.
    Tutt'al più si potrebbe dedurre l'ammortamento a condizione che il bene sia iscritto quale cespite in contabilità ma trattandosi di immobile adibito ad abitazione non è possibile nemmeno questa soluzione in quanto non costituisce immobile strumentale, né per natura e né per destinazione.
    Saluti.


  • User Newbie

    Ma scusa non è previsto proprio dal TUIR art.64?



Descrizione: