• User Newbie

    Bollo virtuale fattura elettronica

    Buongiorno,
    ho un dubbio riguardo alla modalità di assoluzione dell'imposta di bollo da due euro sulle fatture elettroniche (sono nel regime dei ?superminimi? ex art. 27, DL 98/2011).
    Nell'anno2015 ho emesso una sola fattura elettronica verso la pubblica amministrazione, più una serie di fatture "normali" verso committenti privati, sulle quali ho apposto la tradizionale marca da bollo adesiva acquistata in tabaccheria.

    Avrei quindi due domande:

    • ho tempo fino a 120 giorni dalla chiusura del periodo di imposta (cioè fino al 30 Aprile 2016) per effettuare il versamento tramite F4, è corretto?
    • per fare questo, dovevo richiedere l'autorizzazione all'Agenzia delle Entrate (oppure tale autorizzazione è necessaria solo per chi vuole assolvere il bollo virtualmente per tutte le fatture, comprese quelle "non-elettroniche")? Nel caso avessi dovuto richiedere l'autorizzazione, cosa che non ho fatto, come posso rimediare?
      Grazie

  • Super User

    Buonasera @1986luca

    Ti do solo un parere personale in quanto non sono un Dottore Commercialista, bensi studio materia fiscale per cultura personale, dunque ricorda sempre che dovrai chiedere conferma al tuo Commercialista o esperto contabile di fiducia il mio è solo un parere.

    Rispondo alle tue domanda:

    1. Si entro il 30/4 di ogni anno (120 giorno dopo la chiusura d'anno) bisogna tramite f24 effettuare il pagamento del totale delle imposte di bollo per le fatture elettroniche dell'anno precedente (non occorre anticipare piu, si pagano solo quelle effettivamente utilizzate nell'anno precedente).
    2. Non occorre questa procedura con comunicazione e "previsione" del numero della marche da bollo che è prevista per assolvere il bollo in maniera virtuale per le fatture cartacee/inviate via email (dunque si richiede l'autorizzazione, si stabilisce a forfait quante marche si pagano, e si utilizzano, l'anno dopo si dovranno fare i conteggi per valutare quante ne sono state utilizzate e si richiedono le nuove), al contrario chi fattura in via elettronica (ricordiamo che la fattura elettronica non è quella inviata via email, la fattura elettronica è un sistema diverso di fatturazione per ora obbligatorio solo verso la pubblicita amministrazione) paga entro il 30/4 dell'anno successivo a consuntivo (cioè quante ne ha utilizzate) il totale dei bolli utilizzati l'anno prima.

    Va benissimo che sulle fatture cartacee hai apposto il bollo comprato in tabaccheria.

    Come gia scritto il mio è solo un parere, ma studiando con grande attenzione e anche passione la materia fiscale ho una buona preparazione in materia, chiedi conferma al tuo Commercialista.

    Un Saluto


  • User Newbie

    Grazie mille per la risposta veloce e precisa!
    Saluti


  • Super User

    Buonasera @1986luca

    E' stato un piacere aiutarla

    Un Saluto