• User Newbie

    orologio modiale con ora del pc

    ciao a tutti non sono molto eperto di java, avrei necessita di avere un orologio con l'ora di varie città,ma che prenda l'ora dal pc e non dal web, ne ho trovato uno, però mi da solo un ora, mi servirebbe che mi visualizzasse più orari, per esempio tokio new york etc.
    Questo è il codice dell'orologio che ho trovato
    [html] <HEAD> <TITLE>HTML Clock</TITLE> <META NAME="FILENAME" CONTENT="clock_JS.HTM"> </HEAD> <BODY TOPMARGIN=20 LEFTMARGIN=40 BGCOLOR="#FFFFFF" LINK="#FFFFFF" VLINK="#666666" TEXT="#FFFFFF"> <!--TOOLBAR_START--> <!--TOOLBAR_EXEMPT--> <!--TOOLBAR_END--> <H2><FONT FACE="verdana,arial,helvetica" SIZE=1> </FONT> </H2> <P> <P> <DIV id=Clock align=center style="font-family: Verdana; font-size: 40; color:#6699CC"> </DIV> <SCRIPT LANGUAGE="JavaScript"> function tick() { var hours, minutes, seconds, ap; var intHours, intMinutes, intSeconds; var today; today = new Date(); intHours = today.getHours(); intMinutes = today.getMinutes(); intSeconds = today.getSeconds(); if (intHours == 0) { hours = "12:"; ap = "Midnight"; } else if (intHours < 12) { hours = intHours+":"; ap = "A.M."; } else if (intHours == 12) { hours = "12:"; ap = "Noon"; } else { intHours = intHours - 12 hours = intHours + ":"; ap = "P.M."; } if (intMinutes < 10) { minutes = "0"+intMinutes+":"; } else { minutes = intMinutes+":"; } if (intSeconds < 10) { seconds = "0"+intSeconds+" "; } else { seconds = intSeconds+" "; } timeString = hours+minutes+seconds+ap; Clock.innerHTML = timeString; window.setTimeout("tick();", 100); } window.onload = tick; </SCRIPT> </BODY> [/html]Grazie in anticipo a tutti:smile5:


  • ModSenior

    Che ne pensi di questi esempi?
    Non li ho guardati bene.

    randomibis.com/coolclock