• Bannato User Attivo

    Errore importazione database

    Salve ragazzi, ho un problema, to trasferendo un sito (in Joomla) da un hosting ad un altro e nell'importare il database nel phpMyAdmin del nuovo hosting, mi succede una cosa strana, mi da un errore mai dato:

    Errore
    query SQL:

    CREATE TABLE jos_banner ( bid int(11) NOT NULL auto_increment, cid int(11) NOT NULL default '0', type varchar(30) NOT NULL default 'banner', name varchar(255) NOT NULL default '', alias varchar(255) NOT NULL default '', imptotal int(11) NOT NULL default '0', impmade int(11) NOT NULL default '0', clicks int(11) NOT NULL default '0', imageurl varchar(100) NOT NULL default '', clickurl varchar(200) NOT NULL default '', date datetime default NULL, showBanner tinyint(1) NOT NULL default '0', checked_out tinyint(1) NOT NULL default '0', checked_out_time datetime NOT NULL default '0000-00-00 00:00:00', editor varchar(50) default NULL, custombannercode text, catid int(10) unsigned NOT NULL default '0', description text NOT NULL, sticky tinyint(1) unsigned NOT NULL default '0', ordering int(11) NOT NULL default '0', publish_up datetime NOT NULL default '0000-00-00 00:00:00', `publish_do[...]

    Messaggio di MySQL:

    #1064 - You have an error in your SQL syntax. Check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'DEFAULT CHARSET=utf8 AUTO_INCREMENT=9' at line 29

    ...occorre precisare che il sito è ok e anche il database, è tutto ben funzionante...quale potrebbe essere il problema? come posso risolvere?
    Ciao e grazie!


  • Bannato User Attivo

    ...ragazzi nessuno che mi può dare qualche consiglio? 😞


  • ModSenior

    Ciao AndrewLupin,
    Hai tolto proprio il pezzo dove avrebbe dovuto esserci l'errore.
    Per esportare/importare il database, ti consiglio di utilizzare lo script mysqldumper.


  • Bannato User Attivo

    ...purtroppo mi usciva solo questo nel mess di errore, cmq ho provato in un altro hosting ed è andato tutto bene, non potrebbe dipendere dalla versione di phpMyAdmin? e poi che cos'è esattamente questo mysqldumper? come lo potrei usare nei miei vari database (di hosting differenti)?


  • ModSenior

    E' uno script php per fare e ripristinare backup.
    Lo puoi trovare qui:
    sourceforge.net/projects/mysqldumper/files/